PROGRAMM

DER BLUMENSTRAUSS

Antonín Dvořák / Richard Ševčík
today
24
25
26
27
28
29
30
31
june
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Ballett

13. 6. 2024 11:00–12:10
Die Kleine Bühne

besetzt

Antonín Dvořák / Richard Ševčík

DER BLUMENSTRAUSS

Erbens berühmtestes Werk wird in Pilsen erstmals als Ballett bearbeitet.

In der Regie der langjährigen Mitarbeiterin des Josef-Kajetan-Tyl-Theaters Irena Žantovská und in der Choreografie des Solisten des Pilsener Ballets und Choreografen Richard Ševčík entsteht eine einstündige Familienvorstellung. Durch vier Balladen – Das Brautkleid, Der Wassermann, Die Mittagshexe und Das goldene Spinnrad werden die Zuschauer durch die Gestalt des Karel Jaromír Erben in der Darbietung von Jaroslav Matějka geführt. Alles wird sich in Begleitung der Musik von Antonín Dvořák abspielen.

Mit dem originellen Werk bringen wir Ihnen die Klassik der tschechischen Literatur näher und zeigen Ihnen, dass sie nicht auf ewig nur schulische Pflichtlektüre bleiben muss.

Szene Die Kleine Bühne
Premiere 28. 6. 2018
Vorstellungsdauer 70 min

Kreativ

Regie:
Irena Žantovská
Choreografie:
Richard Ševčík
Musik:
Antonín Dvořák
Bühnenbild und Kostüme:
Aleš Valášek
Projektion:
Jakub Mareš
Lichtdesign:
Richard Ševčík
Musikalisches Arrangement:
Matouš Pilný
Assistentin des Choreografen:
Zuzana Hradilová
Regieassistent:
Miroslav Hradil
Inspizient:
Petr Šmaus

Personen und Besetzungen

Erben:
Jaroslav Matějka / Jiří Srnec, Josef Doležal
Svatební košile - Panna:
Abigail Baker / Victoria Roemer
Svatební košile - Milý:
Gaëtan Pires / Miroslav Suda
Svatební košile - Umrlec:
Karel Roubíček / Simone Carosso
Svatební košile - Mrtvoly:
Sara Antikainen / Luisa Isenring, Andronika Tarkošová / Aneta Pašková, Justin Rimke / Mátyás Sántha
Svatební košile - Erben postava:
Jaroslav Matějka / Jiří Srnec / Josef Doležal
Vodník - Vodník:
Justin Rimke / Mátyás Sántha
Vodník - Dcera:
Abigail Baker / Victoria Roemer
Vodník - Matka:
Sara Antikainen / Luisa Isenring
Polednice - Matka:
Sara Antikainen / Luisa Isenring
Polednice - Polednice:
Andronika Tarkošová / Aneta Pašková / Gaëtan Pires / Miroslav Suda
Zlatý kolovrat - Král:
Justin Rimke / Gaëtan Pires / Mátyás Sántha
Zlatý kolovrat - Hodná dcera:
Abigail Baker / Victoria Roemer
Zlatý kolovrat - Macecha:
Sara Antikainen / Luisa Isenring
Zlatý kolovrat - Zlá dcera:
Andronika Tarkošová / Aneta Pašková
Zlatý kolovrat - Pachole:
Simone Carosso / Karel Roubíček
Zlatý kolovrat - Stařeček (Erben):
Jaroslav Matějka / Jiří Srnec / Josef Doležal
Zlatý kolovrat - Chlapec na plese:
Justin Rimke / Miroslav Suda / Mátyás Sántha
  • Wir zeigen die Inszenierung ohne Unterbrechung.

Theaterpartner